здравоохранения Нижегородской области

Единый общероссийский номер детского
телефона доверия: 8-800-2000-122

Дата публикации: 03 февраля 2023

4 февраля «Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями»

Рак желудка(РЖ)–это злокачественная опухоль, развивающаяся из клеток слизистой оболочки желудка. Рак желудка занимает 5-е место в структуре заболеваемости в России 3-е в структуре смертности от злокачественных новообразований.

ЕЖЕГОДНО В МИРЕ ОТ РАКА ЖЕЛУДКА УМИРАЕТ БОЛЕЕ 9000000 ЧЕЛОВЕК.

ПО РАСПОЛОЖЕНИЮ ВЫДЕЛЯЮТ ОПУХОЛИ:

• Верхних отделов желудка
  • (Близких к пищеводу)
  • средних отделов желудка
  • (тела желудка)
  • нижних отделов желудка
  • (близких к двенадцатиперстной кишке)
  • Опухоль может распространяться на два и три отдела желудка. Со временем она может выходить за пределы желудка, прорастать в другие органы, метастазировать.

Факторы риска:

• наследственность
  • наследственный диффузный РЖ.
  • Рискразвития РЖ к 80 годам-67% у мужчин и 83% у женщин, средний возраст выявления РЖ–37 лет
  • синдром Линча–риск развития РЖ до 13% синдром ювенильного полипоза – риск развития РЖ до 21%
  • синдром Пейтца – Егерса –рискразвития РЖ до 29%
  • курение, алкоголь
  • злоупотребление соленой, жареной, консервированной, маринованной, насыщенной пряностями пищей
  • фоновые заболевания- атрофический гиперпластический гастрит, аденоматозные полипы, пернициозна яанемия, состояния после резекции желудка.

Какие симптомы:

• Дискомфорт в эпигастральной области, боли, чувство тяжести
  • чувство переполнения после приема небольшого объема пищи
  • общая слабость, прогрессирующее похудание

Скрининг:
эзофагогастродуоденоскопия(ФГДС)- метод, позволяющий прицельно рассмотреть все отделы пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки выявить очаги измененной слизистой оболочки, а также забрать материал для биопсии и гистологического /цитологического исследования
выявление рака желудка на ранних стадиях происходит, как правило, при выполнении ФГДС по жалобам пациента на недомогание или при профилактических осмотрах
в 45 лет ФГДС проводится в рамках диспансеризации
Следите за своим здоровьем! Будьте здоровы!
Врач онколог ГБУЗ НО «Воротынская ЦРБ»: Молькова Н.Н.