здравоохранения Нижегородской области

Единый общероссийский номер детского
телефона доверия: 8-800-2000-122

Здравоохранение Воротынского района

Первое лечебное учреждение, а им была амбулатория, открылось в селе Воротынец в 1886 году по решению уездного земского собрания. Штат состоял из одного врача, двух фельдшеров, одной акушерки и сторожа. Здесь велся прием больных, готовились и отпускались лекарства.

В 1903 году, в связи с начавшейся эпидемией, на западной окраине села у речки Гремячки были построены бараки для стационарного лечения холерных больных. Эпидемия отступила, а в новых помещениях была развернута земская больница для стационарного лечения боьных с общими заболеваниями.

В конце 1920 года в Воротынскую волостную больнцу направляется Киселев Иван Андреевич. Он был единственным врачем на всю окугу, а с 1929 года – почти на весь район. В 1941 году И.А.Киселев уходит на фронт военным врачем, а возвращается в Воротынец только в конце войны. И снова руководство районной больницей, бесконечная врачебная практика. И.А.Киселев имел военные награды, но особенно ценил звание заслуженный врач РСФСР. Благодарные жители поселка Воротынец назвали его именем одну из улиц.

В 1952 году главным врачом становится также новый человек в районе Владимир Анатольевич Власов, проработавший в этой должности до 1968 г. Именно в эту пору ведется строительство нового трехэтажного здания больницы на 150 коек, которое вошло в эксплуатацию в 1964 году. В новом здании разместились хирургическое, терапевтическое, детское отделение и родильный дом, рентген кабинет, а также поликлиника, в отдельном корпусе инфекционное отделение. Больница оснащается новой аппаратурой, пополняется новыми кадрами врачей и медсестер.

В 1983 году приняла первых посетителей поликлиника на 300 посещений в день, которая не только улучшила организацию приема больных и диагностики, но и позволила расширить место под лечебный стационар.
С 1981 года муниципальное учреждение здравоохранения “Воротынская ЦРБ” возглавлял заслуженный врач РФ Мокров Валериан Владимирович. При нем заканчивается строительство акушерско-гинекологического корпуса.